#RCM2018 : La Semaine de la Critique du Festival de Cannes 2017

Jeudi 22 mars 2018 – 16h – Madiana

La sélection des courts-métrages de la Semaine de la Critique du Festival de Cannes 2017

 

Ces courts-métrages issus de la sélection de la Semaine de la critique du Festival de Cannes seront diffusée à 16h, à Madiana, le jeudi 22 Mars !

  • SELVA Sofia Quiros Ubeda –  (Costa-Rica) – 17 min

Tandis que la terre expulse, la mer noie, les départs se répètent à chaque génération. Selva navigue parmi des voix et des souvenirs,un jeu qui la prépare à l´inévitable séparation.

 

  • LE VISAGE-  Salvatore Lista (France) -30 min 

Camille, assistante dans une galerie d’art, accueille Masato Kimura, une star du jeu vidéo japonais, venu présenter sa dernière création en France. Indifférente à son univers, Camille se trouve face à un homme impénétrable, jusqu’au moment où Masato lui propose d’être le visage de son prochain jeu

 

  • TESLA : LUMIERE MONDIALE – Matthew Rankin (Canada)- 8 min

New York, 1905. L’inventeur visionnaire Nikola Tesla fait un ultime appel à J.P. Morgan, son mécène de jadis… Inspiré de faits réels, ce court métrage électrisant est une spectaculaire explosion audiovisuelle puisant son énergie autant dans le documentaire animé que dans les références au cinéma d’avant-garde.

 

  • ELA – SZKICE NA POZEGNANIE – Oliver Adam Kusio (Allemagne) -26 min

Ela aimerait quitter la grisaille de son quotidien et partir vers l’Ouest, vers une vie meilleure. C’est l’histoire du déchirement que ce nouveau départ implique.

 

  • JODILERKS DELA CRUZ- Carlo Fransisco Manatad (Philippines) – 13 min

Jodilerks est employée dans une station service, et c’est son dernier jour de travail. Pourtant, la nuit ne fait que commencer..

 

  • LOS DESHEDERADOS -Laura Ferrés (Espagne)- 19 min

Los Desheredados dresse le portrait du père de la réalisatrice, Monsieur Ferrés, confronté à la perte de son entreprise familiale. Malgré les difficultés financières qui le poussent à faire le chauffeur pour des enterrements de vie de célibataire, il refuse de perdre sa dignité.

 

  • MÖBIUS Sam Kuhn (Etats-Unis / Canada) – 17 min

Un conte suranné fait de magie et de métamorphoses, à moitié surgi de la mémoire d’une jeune poète dont le bien aimé sans vie est emportée par les courants.

 

 

SELECTION TALENTS ADAMI CANNES 2017 :

 

  •  QUI NE DIT MOT – Stéphane Degroodt- France – 16min

 

  • LA STATION- Patricjk Ridremont- France-  13 min

 

  • LE PEROU – Marie Kremer- France-14 min

 

  • TIMING – Marie Gillain- France- 14min

 

  • CHOUGMUUD -Cecile Telerman- 12min

Les courts-métrages en compétition 2018

Les courts-métrages en compétition 2018

Pour sa quatrième édition, la compétition continue à s’ouvrir à notre environnement. Après l’intégration de films caribéens, cette année c’est l’Amérique centrale et du sud qui rejoint notre sélections des films :

 Un Pingouin

9f1852598c61072889b49e34db410d0fd1b1af29332186bfe169fe81546e47d4

Samedi 17 mars – 16 h – Salle Frantz Fanon (Projection avant Do The Right Thing)

De Michael Roch | Martinique | 2018 | 7 min.

Un frère, une soeur… et un pingouin.

Atrapado

image description

Samedi 17 mars – 20h30 – Salle Frantz Fanon (Projection avant El techo)

De Daniel Chile | Cuba | 10 min 

Un livreur de pizza vit dans des conditions difficiles avec sa femme . Il reçoit un appel.

Selva

Selva

Samedi 17 mars – 18h30 – Madiana  (Projection avant Carpinteros)

De Sofia Quiros | Costa Rica | 2017 | 17min

Un frère et une sœur  affrontent  leur destin.

See You Yesterday

see you yesterday

Dimanche 18 mars – 14h – Salle Aimé Césaire (Projection avant Haitian Corner)

De Stefon Bristol | Guyana/USA | 2017 | 15 min.

De jeunes prodiges construisent de drôles de machines.

 –

Verde

Verde

Lundi 19 mars – 20h30 – Salle Frantz Fanon (Projection avant Jaguar)

De Alonso Ruizpalacios | Mexique | 2016 | 22 min

Un agent de sécurité taciturne apprend une nouvelle qui bouleverse sa journée.

Yesterday’s Rain

yesterday's rain

Mardi 20 mars – 12h30 – Salle Frantz Fanon (Projection avant El Pacto de Adriana)

De Armand Simon | Aruba | 2017 | 10 min

Monica décide qu’elle déclarera sa flamme à la personne qu’elle aime.

Ou est le mâle ?

AFFICHE OU EST LE MALE

Mardi 20 mars – 18h30 – Salle Frantz Fanon (Projection avant Des Goyaves pour la route)

De Teddy Albert | Martinique | 2017 | 7 min

Persuadé qu’il lui est infidèle, une femme qui se sent trahie décide de suivre son compagnon au milieu de la nuit.

Love Her Doze

LOVEHERDOZE affiche

Mercredi 21 mars – 18h30 – Salle Frantz Fanon (Projection avant Kafou)

De Warren Vrecord | Guadeloupe | 2017 | 13 min.

Jody jeune dealer sans foi ni loi se vante d’avoir en sa possession la plus addictive et la plus puissante de toutes les drogues…

Salty Dog

Salty-Dog-1-1

Mercredi 21 mars – 20h30 – Salle Frantz Fanon (Projection avant Moving parts)

De Oliver Milne | Trinidad | 2017 | 26 min 

Un père et son fils se découvrent . Les tensions apparaissent.

Microcastillo

Microcastillo

Jeudi 22 mars – 16h – Salle Frantz Fanon (Projection avant Lumumba)

D’Alejandra Villalba García | Mexique | 2017 | 22 min.

Une famille attrapée par quelque chose de semblable à l’humain.

Les mots que chuchotent nos ombres

Les mots que chuchotent nos ombres

Vendredi 22 mars – 17h – Salle Aimé Césaire (Projection avant Galop sur le Tombolo)

De Samuel Tanda | Guadeloupe | 2017 | 26 min

Dans sa petite maison de campagne, située entre bois et champs de canne. Julia, une jeune mère tente de préserver l’unité de sa famille rendue instable par un père absent et alcoolique

Mo pa jen blyé to

Mo pa jen blyé to

Vendredi 22 mars – 19h – Salle Aimé Césaire ((Projection avant Jocelyne, mi tchè mwen)

De Lyne Benoit | Guyane | 2017 | 24 min

Sous un carbet en forêt, Un homme et une femme se retrouvent au présent , au passé.

 –


Prix du Jury des Lycéens en partenariat avec l’option cinéma audiovisuel du lycée de Bellevue 

Le jury sera composé de :

Frédéric Mercier, Critique : « Transfuge », « Le Cercle » – Auteur
Guillaume Robillard, Doctorant en Cinéma Caribéen
Priscilla Delannay, Directrice générale & Artistique
du Nouveaux Regards Film Festival
Yolande-Salomé Toumson, Docteur ès Littérature
Nicolas Le Curieux, Producteur

—————————————————————————————-

Sélection court métrages hors compétition

  • Le cri du Lambi    Madagascar  – 20 min
  • Vilaine fille – Turquie – 8 min
  • Inaudible – Lettonie – 7 min
  • L’envol – Japon – 4 min