Palmarès des RCM 2018

Tropiques Atrium Scène Nationale vous présente le palmarès officiel de l’édition 2018 des Rencontres Cinémas Martinique, soit l’ensemble des prix remportés dans nos deux compétitions, Courts-métrages et Documentaires :

 

Compétition Court-métrage

Jury Jeunes :

Mention honorable : Microcastillo – Alejandra Villalba García (Mexique)

Microcastillo

 

Mention spéciale :  See you yesterday  – Stefon Bristol (Guyana / Etats-Unis)

see you yesterday

 

Prix du jury jeunes, avec la participation de Canal + Caraibes : Salty dog – Oliver Milne (Trinidad & Tobago)

Salty-Dog-1-1

 

Jury Court-métrage

Mention spéciale : Salty dog – Oliver Milne (Trinidad & Tobago)

Salty-Dog-1-1

 

Meilleur court-métrage Antilles Guyane, avec la participation de Canal + : Les mots que chuchotent nos ombres – Samuel J. Tanda (Guadeloupe)

Les mots que chuchotent nos ombres

 

Prix du jury, avec la participation de Canal + : Selva, Sofía Quirós Ubeda (Costa Rica)

Selva

 

Compétition Documentaire :

 

Meilleur documentaire Antilles-Guyane, avec la participation de Martinique 1ere : Des goyaves pour la route – Jil Servant (Martinique)

Goyaves 01

 

Mention spéciale : Baronesa – Juliana Antunes (Brésil)

Baronesa

 

Prix du jury, avec la participation de Canal + Caraibes : Douvan jou ka lévé (Le jour se lèvera) – Gessica Généus (Haïti)

20043466-23690221

Les courts-métrages en compétition 2018

Les courts-métrages en compétition 2018

Pour sa quatrième édition, la compétition continue à s’ouvrir à notre environnement. Après l’intégration de films caribéens, cette année c’est l’Amérique centrale et du sud qui rejoint notre sélections des films :

 Un Pingouin

9f1852598c61072889b49e34db410d0fd1b1af29332186bfe169fe81546e47d4

Samedi 17 mars – 16 h – Salle Frantz Fanon (Projection avant Do The Right Thing)

De Michael Roch | Martinique | 2018 | 7 min.

Un frère, une soeur… et un pingouin.

Atrapado

image description

Samedi 17 mars – 20h30 – Salle Frantz Fanon (Projection avant El techo)

De Daniel Chile | Cuba | 10 min 

Un livreur de pizza vit dans des conditions difficiles avec sa femme . Il reçoit un appel.

Selva

Selva

Samedi 17 mars – 18h30 – Madiana  (Projection avant Carpinteros)

De Sofia Quiros | Costa Rica | 2017 | 17min

Un frère et une sœur  affrontent  leur destin.

See You Yesterday

see you yesterday

Dimanche 18 mars – 14h – Salle Aimé Césaire (Projection avant Haitian Corner)

De Stefon Bristol | Guyana/USA | 2017 | 15 min.

De jeunes prodiges construisent de drôles de machines.

 –

Verde

Verde

Lundi 19 mars – 20h30 – Salle Frantz Fanon (Projection avant Jaguar)

De Alonso Ruizpalacios | Mexique | 2016 | 22 min

Un agent de sécurité taciturne apprend une nouvelle qui bouleverse sa journée.

Yesterday’s Rain

yesterday's rain

Mardi 20 mars – 12h30 – Salle Frantz Fanon (Projection avant El Pacto de Adriana)

De Armand Simon | Aruba | 2017 | 10 min

Monica décide qu’elle déclarera sa flamme à la personne qu’elle aime.

Ou est le mâle ?

AFFICHE OU EST LE MALE

Mardi 20 mars – 18h30 – Salle Frantz Fanon (Projection avant Des Goyaves pour la route)

De Teddy Albert | Martinique | 2017 | 7 min

Persuadé qu’il lui est infidèle, une femme qui se sent trahie décide de suivre son compagnon au milieu de la nuit.

Love Her Doze

LOVEHERDOZE affiche

Mercredi 21 mars – 18h30 – Salle Frantz Fanon (Projection avant Kafou)

De Warren Vrecord | Guadeloupe | 2017 | 13 min.

Jody jeune dealer sans foi ni loi se vante d’avoir en sa possession la plus addictive et la plus puissante de toutes les drogues…

Salty Dog

Salty-Dog-1-1

Mercredi 21 mars – 20h30 – Salle Frantz Fanon (Projection avant Moving parts)

De Oliver Milne | Trinidad | 2017 | 26 min 

Un père et son fils se découvrent . Les tensions apparaissent.

Microcastillo

Microcastillo

Jeudi 22 mars – 16h – Salle Frantz Fanon (Projection avant Lumumba)

D’Alejandra Villalba García | Mexique | 2017 | 22 min.

Une famille attrapée par quelque chose de semblable à l’humain.

Les mots que chuchotent nos ombres

Les mots que chuchotent nos ombres

Vendredi 22 mars – 17h – Salle Aimé Césaire (Projection avant Galop sur le Tombolo)

De Samuel Tanda | Guadeloupe | 2017 | 26 min

Dans sa petite maison de campagne, située entre bois et champs de canne. Julia, une jeune mère tente de préserver l’unité de sa famille rendue instable par un père absent et alcoolique

Mo pa jen blyé to

Mo pa jen blyé to

Vendredi 22 mars – 19h – Salle Aimé Césaire ((Projection avant Jocelyne, mi tchè mwen)

De Lyne Benoit | Guyane | 2017 | 24 min

Sous un carbet en forêt, Un homme et une femme se retrouvent au présent , au passé.

 –


Prix du Jury des Lycéens en partenariat avec l’option cinéma audiovisuel du lycée de Bellevue 

Le jury sera composé de :

Frédéric Mercier, Critique : « Transfuge », « Le Cercle » – Auteur
Guillaume Robillard, Doctorant en Cinéma Caribéen
Priscilla Delannay, Directrice générale & Artistique
du Nouveaux Regards Film Festival
Yolande-Salomé Toumson, Docteur ès Littérature
Nicolas Le Curieux, Producteur

—————————————————————————————-

Sélection court métrages hors compétition

  • Le cri du Lambi    Madagascar  – 20 min
  • Vilaine fille – Turquie – 8 min
  • Inaudible – Lettonie – 7 min
  • L’envol – Japon – 4 min 

Compétitions Documentaire et Court-métrage RCM 2018

Dans le cadre de la 13ème édition des Rencontres Cinéma Martinique (du 16 au 24 mars 2018), Tropiques Atrium Scène Nationale lance deux appels à candidatures. Le premier  concernant la compétition de films documentaires et le second pour la compétition de courts-métrages.

Ces compétitions sont ouvertes à tout film caribéen (les œuvres devront être en langue française ou sous titrée).

Les inscriptions sont ouvertes à partir de ce jeudi 04 janvier et ce jusqu’au jeudi 01 Févier 2018 !!!

Pour soumettre votre film, vous pouvez nous contacter via competition@rcmfilmfestival.com ou le remettre à Tropiques Atrium.